Рабочая встреча

Рабочая встреча

В ней приняли участие председатели парламентских комитетов по социальной политике, делам семьи, здравоохранению и культуре Евгений Саловов, законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода.

В рамках Национального проекта «Культура», направленного на увеличение посещаемости организаций культуры и числа обращений к цифровым ресурсам в данной сфере они рассмотрели вопросы проведения мероприятий по реализации 3 региональных проектов с общим объемом финансирования на 2019 год 148,7 млн руб.

Проект способствует обеспечению качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры - обеспечению учреждений культуры современным оборудованием; сопровождению заявок для участия учреждений культуры в грантовой поддержке творческих коллективов, мероприятий по созданию виртуальных концертных залов, цифровизации выставочных проектов, организации онлайн-трансляций культурных мероприятий.

В текущем году проводился капитальный ремонт 7 сельских Домов культуры и  строительство Дома культуры в ауле Ходзь Кошехабльского района.

Кроме этого, участники встречи обсудили рабочие моменты, связанные с предоставлением возможности для выступлений разным коллективам в учреждениях культуры и с содержанием их репертуаров.

- Депутатами уже проводилась работа в отношении концепции вещания электронных средств массовой информации, которые являются одним из основных источников информации, выполняют просветительскую, образовательную и воспитательную функции, оказывая значительное влияние на формирование общественного сознания. В Министерство культуры Российской Федерации было направлено обращение парламента, в котором были обозначены моменты, связанные с негативным влиянием на телезрителей, особенно детей и подростков. В личных беседах с избирателями поднимаются вопросы по  содержанию выступлений приезжающих к нам в республику артистов. Думаю, будет правильным, предоставляя им право выступать в Адыгее, знать информацию о содержании их репертуаров, - подчеркнул Председатель Госсовета – Хасэ РА Владимир Нарожный.

Министр культуры РА Юрий Аутлев отметил, что такие случаи наблюдались, но они имеют единичный случай. Сегодня эти моменты руководителями учреждений отслеживаются.