Обсуждены меры по противодействию распространения не курительных,   содержащих  никотин смесей, среди несовершеннолетних

Обсуждены меры по противодействию распространения не курительных, содержащих никотин смесей, среди несовершеннолетних

- В последнее время наблюдается тенденция реализации снюсов несовершеннолетним. Общество всерьез обеспокоено данной проблемой, потому что снюс и его аналоги содержат вещества, некоторые из которых считаются токсичными, не говоря уже о том, что без должного контроля производители включают в их состав крайне опасные и запрещенные вещества, которые сильнейшим образом подрывает здоровье подростков или приводят к смертельным исходам. Нам необходимо сообща разработать меры  по борьбе с распространением среди несовершеннолетних опасной для здоровья продукции – снюса. Если работа в этом направлении не будет проводиться, то мы можем просто потерять нашу молодежь, - сказал Председатель Госсовета – Хасэ РА Владимир Нарожный.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотических средств МВД по РА Рустем Нахушев проинформировал о проводимой сотрудниками отдела работе  и пояснил, что согласно федеральному законодательству под запрет попадает лишь продукция, содержащая табак, а понятие «никотиносодержащая продукция» в законе отсутствует. Поэтому с юридической точки зрения нарушений нет и это усложняет работу правоохранительных органов в борьбе с распространением снюсов. Этим моментом пользуются производители данной продукции, продаваемой в виде жевательных конфет, в которых никотина в одной пачке снюса примерно столько же, сколько в 3 пачках сигарет.

На совещании речь шла и о действующих мерах по противодействию употребления несовершеннолетними снюса в общеобразовательных и медицинских  учреждениях региона, проводимых мероприятиях среди призывников. Были подняты и обсуждены вопросы работы надзорных и контролирующих организаций, касающиеся проверок  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,  осуществляющих свою деятельность в различных сферах. Акцент делался на том, что в соответствии с действующим законодательством проверить организации можно только уведомив их заранее. Это мешает контролирующим надзорным органам выявлять имеющиеся нарушения, в том числе наркосодержащих препаратов.

Председатель профильного комитета Евгений Салов рассказал о том, что  в Госсовете – Хасэ РА состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопроса о возможности установления ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. На ней была рассмотрена концепция законопроекта «Об установлении ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них и о внесении изменений в Закон РА «Об административных правонарушениях», которую разрабатывает Министрество здравоохранения региона.

- Рабочая группа видит действенной мерой установление запрета на территории Адыгеи розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для них и административной ответственности за указанный вид правонарушения, что будет способствовать улучшению работы в этом направлении, - отметил Евгений Салов.

Он обратил внимание на то, что в Госдуму уже внесен законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин. Проектом закона предлагается ужесточить административную ответственность за торговлю любыми никотиносодержащими сосательными и жевательными смесями, включая насвай и снюс.

Участники  совещания пришли к общему мнению о необходимости разработать обращение Государственного Совета – Хасэ РА о возможности рассмотрения вопроса проведения контрольными надзорными организациями проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без предварительного предупреждения. С учетом графика рассмотрения в Госдуме проекта федерального закона, запрещающего свободную продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним (снюсов), внести в Госсовет Хасэ РА вопрос о поддержке данного проекта закона. Также рекомендовали профильным ведомствам организовать встречи представителей учреждений с педагогическими коллективами и медицинскими работниками образовательных организаций по разъяснению основных признаков и способов потребления обучающимися курительных смесей, провести родительские собрания и всеобучи о негативном последствии употребления курительных смесей для организма обучающихся.

- Обсуждаемые на совещании вопросы стоят на контроле у антинаркотической комиссии, которую возглавляет Глава РА Мурат Каральбиевич Кумпилов. Нам необходимо усилить эту работу в данном направлении, в том числе и информационную. Очень важно вовлекать молодежь в общественную и спортивную жизнь нашей республики. Для этого в Адыгее созданы и создаются все условия, - подчеркнул Председатель Государственного Совета – Хасэ РА.