О состоянии аварийности на дорогах республики

О состоянии аварийности на дорогах республики

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» способствует увеличению доли дорог, соответствующих нормативным требованиям, снижению количества мест концентрации ДТП и смертности в результате ДТП. Республика Адыгея участвует в 3 федеральных проектах. Бюджетное финансирование на сумму 463,4 млн руб. направляется на ремонт автомобильных дорог Майкопской городской агломерации (20,3 км), реконструкцию и ремонт дорог Яблоновской городской агломерации (6,2 км), ремонт дорог регионального значения вне агломераций (17,1 км). Он способствует проведению профилактических мероприятий по снижению дорожно-транспортного травматизма, смертности на дорогах, совершенствованию системы реагирования спасательных служб на чрезвычайные ситуации при ДТП.

В.Нарожным было отмечено, что  вопросы организации безопасности дорожного движения регулируются федеральным законодательством. Депутаты парламента не раз поддерживали инициативы коллег субъектов Российской Федерации, а также самостоятельно обращались в органы государственной власти Российской Федерации с просьбами ужесточить требования к участникам дорожного движения.

- И если у вас есть предложения, касающиеся совершенствования нормативных правовых актов в части организации безопасности дорожного движения, то парламент готов вместе с вами провести соответствующую работу и обратиться с законодательными инициативами в федеральный центр, - сказал Председатель Госсовета – Хасэ РА Владимир Нарожный.

Начальник управления ГИБДД МВД по РА Александр Курпас отметил, что за три квартала текущего года в республике зарегистрировано 354 ДТП. Благодаря совместным с органами власти мерам, удалось снизить смертность в результате ДТП на 16,7%, количество раненых – на 6,6%.

- Снижение этих цифр нас не должно успокаивать. Аварийность на дорогах вызывает серьезную озабоченность. И нам сообща надо находить пути решения этой проблемы, - отметил Председатель Госсовета – Хасэ РА.

Кроме этого участники встречи акцентировали внимание на важности проведения профилактической работы как с пешеходами, так и с водителями.

- Практика не раз доказывала, что эффективность профилактической работы дает ощутимые результаты, - подчеркнул В.Нарожный.

По завершению обсуждения рассматриваемых вопросов было принято решение, что начальник управления ГИБДД МВД по РА Александр Курпас представит в Госсовет – Хасэ РА информацию о мерах, предпринимаемых управлением по снижению аварийности на дорогах, которая будет рассмотрена на заседании профильного комитета парламента.