Состоялось заседание Комитета по аграрной политике

Состоялось заседание Комитета по аграрной политике

На заседании Комитета по аграрной политике под председательством Марата Хубиева обсудили законопроекты, внесенные в повестку очередной 7 сессии Парламента КЧР.

Рассмотрен проект закона Карачаево-Черкесской Республики «Об отдельных вопросах ответственного обращения с животными на территории Карачаево-Черкесской Республики».

Разработка данного проекта закона обусловлена принятием Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Республиканским законопроектом устанавливаются и разделяются полномочия в области ответственного обращения с животными между органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

В частности, определены полномочия Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Правительства Карачаево-Черкесской Республики и уполномоченного органа исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области обращения с животными. Уполномоченный орган назначается Главой КЧР.

Статьей 6 проекта закона устанавливается, что для содержания отловленных безнадзорных животных, а также для найденных или оставшихся без попечения собственников животных, создаются приюты, в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 498-ФЗ). Обязательства по созданию приютов для животных и обеспечение их функционирования на территории КЧР возлагаются на уполномоченный орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области обращения с животными.

В соответствии с Федеральным законом № 498-ФЗ положения настоящего Закона не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, аквакультуры (рыбоводства), охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержания и использования сельскохозяйственных животных и содержания и использования лабораторных животных.

Реализация представленного законопроекта потребует дополнительных расходов бюджета Карачаево-Черкесской Республики в пределах расходов, определенных уполномоченным органом исполнительной власти КЧР в области обращения с животными.

Законопроект одобрен членами Комитета с учетом таблицы поправок, и будет рекомендован к принятию во втором окончательном чтении.

Далее парламентарии обсудили внесение изменений в статью 4 Закона КЧР «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей в Карачаево-Черкесской Республике».

Разработка данного проекта закона связана с урегулированием вопроса о предоставлении гражданам (семьям), в которых имеются случаи смерти детей (ребенка), права бесплатного получения в собственность земельного участка на территории Карачаево-Черкесской Республики в рамках реализации норм Закона Карачаево-Черкесской Республики от 18 мая 2012 года № 28-РЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике».

Статья 4 Закона КЧР № 28-РЗ дополняется частью 10.1 в соответствии с которой право получения земельного участка в рамках Закона КЧР № 28-РЗ имеют граждане, которые потеряли детей (одного ребенка) и не включены в реестр в целях получения земельного участка.

Кроме того, часть 11 Закона КЧР № 28-РЗ излагается в новой редакции с учетом применения Постановления Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики от 17 марта 2016 г. № 50

«Об официальном толковании части 10 статьи 4 Закона Карачаево-Черкесской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике», в соответствии с которым, в случае смерти одного или более детей в период нахождения гражданина (родителя) в реестре граждан, отказ в получении земельного участка является неправомерным».

Принято решение рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении.