В канун Дня защитника Отчества жителям республики - участникам, инвалидам ВОВ и труженикам тыла вручили медали «75 лет Победы»

В канун Дня защитника Отчества жителям республики - участникам, инвалидам ВОВ и труженикам тыла вручили медали «75 лет Победы»

Спикер Народного Собрания КЧР Александр Иванов, заместители спикера и депутаты Парламента приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню защитника Отчества.

Ведущие зачитали поздравления Президента РФ Владимира Путина, адресованные жителям Карачаево-Черкесии.

«Этот праздник олицетворяет неразрывную связь патриотических, победных традиций российского воинства, которые закалялись на полях сражений за свободу и независимость Родины и бережно передавались из поколения в поколение. Сегодня мы чествуем наследников ратной славы наших отцов и дедов - тех, кто посвятил себя военной служб, твердо хранит верность Отчизне, Присяге, армейскому братству. Желаю Вам успехов и всего самого доброго», - говорилось в тексте.

Память всех погибших во имя свободы, безопасности и целостности страны почтили минутой молчания.

Глава республики Рашид Темрезов обратился с поздравлениями ко всем, кто причастен к празднику.

«Мы чествуем тех, кто в разные периоды истории посвятил свою жизнь служению Отечеству, защищая наше государство на внутренних и внешних рубежах. Карачаево-Черкесская Республика всегда гордилась своими достойными и отважными земляками, которые внесли значимый вклад в героическую летопись нашего Отечества.

Говоря о защитниках Отечества, мы с особым трепетом и уважением вспоминаем имена наших уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны. Тех, кто погиб в бою, кто ушел из жизни в послевоенное время, а также каждого, кто и сейчас, спустя 75-лет с победного мая 45-го года, дарит нам счастье жить в одно время с настоящими героями. Ветераны Великой Отечественной войны знают не понаслышке, что такое защита родной земли, патриотизм и верность своему долгу. Прошло практически три четверти века со времен окончания Великой Отечественной войны, но мы никогда не забывали и не забудем, каким трудом и жертвами они добыли эту победу»,- сказал Р. Темрезов и отметил, что современные военнослужащие различных видов и родов войск Российской Армии, те, кто сегодня обеспечивает защиту и безопасность граждан и государства, достойно продолжают ратные традиции, заложенные старшим поколением.

14 жителям республики в этот день вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» В их числе участники войны, инвалиды ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда.

В честь них и всех, кто верой и правдой служит своему Отчеству был подготовлен праздничный концерт.