Парламентарии РСО-Алания  рассмотрели федеральные инициативы

Парламентарии РСО-Алания рассмотрели федеральные инициативы

В Северной Осетии в скором времени будет установлено звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов». Соответствующий республиканский законопроект получил единогласное одобрение на заседании Совета. Кроме того, парламентарии рассмотрели федеральные инициативы, предусматривающие изменения в КоАП РФ, новые возможности использования материнского капитала, а также запрет платных парковок вблизи социальных объектов.

Вел заседание Председатель Парламента Алексей МАЧНЕВ.

Правительство республики внесло на рассмотрение законопроект, которым утверждаются дополнительные соглашения о предоставлении из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита республиканского бюджета. Руководитель профильного комитета Валерий Баликоев отметил, что документ разработан в связи с изменениями правил проведения реструктуризации обязательств субъектов РФ перед Российской Федерацией. Так, срок утверждения заключенных дополнительных соглашений законом субъекта РФ с 3-месяцев увеличен до 6-месяцев. Как уточнила первый замминистра финансов республики Оксана Карова, сегодня у республики восемь соответствующих соглашений. С учетом указанных  изменений Правил проведения реструктуризации между Правительством республики и Министерством финансов РФ 26 августа 2019 года заключены дополнительные соглашения о предоставлении бюджету республики из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета. Заключенные дополнительные соглашения необходимо утвердить региональным законом и в 6-месячный срок со дня подписания дополнительных соглашений представить копию закона субъекта Российской Федерации в Министерство финансов Российской Федерации. Принято  решение направить законопроект субъектам права законодательной инициативы для подготовки предложений и замечаний.

Руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев представил поправки в республиканский закон о местном самоуправлении. Предусматривается возможность предоставления бюджетам муниципальных образований из бюджетов других муниципальных образований «горизонтальных» субсидий в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

Одобрение членов Совета получила федеральная инициатива о поправках в КоАП РФ, согласно которым санкции за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации применяются только к «лицам, привлекаемым к организации, проведению и контролю государственной итоговой аттестации». Согласно действующим нормам, за указанное нарушение сегодня установлен штраф для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. При этом субъекты административного правонарушения не конкретизированы, отмечают авторы инициативы. Исходя из действующей редакции, субъектами правонарушения являются и участники государственной итоговой аттестации, в том числе несовершеннолетние. При этом в случае нарушения школьником порядка на экзаменах их результаты по решению председателя экзаменационной комиссии могут быть аннулированы. Право пересдачи предоставляется не ранее чем через год от даты, когда были аннулированы результаты. Таким образом, учащийся подвергается двойному наказанию, указывают авторы. Кроме того, если школьник не достиг совершеннолетия, штраф за него уплачивают родители или другие законные представители. Таким образом, наказание несёт не сам участник ГИА, считают авторы проекта. «Принятие представленного федерального закона позволит применять к участникам государственной итоговой аттестации, нарушившим порядок её проведения, только одну меру воздействия и снизит финансовую нагрузку на родителей или законных представителей несовершеннолетних», — говорится в пояснительной записке. Данная инициатива была поддержана.

Из Госдумы поступил федеральный законопроект, которым предлагается ввести в России единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время практически вся первичная информация поставщиков коммунальных услуг, на основе которой жителям начисляются платежи, крайне противоречива и зачастую приводит к неправильным суммам в платежках. Наряду с этим, сейчас нередко мошенники выставляют фальшивые платежные документы, вводя в заблуждение граждан. В результате, потребитель, не владеющий информацией об истинном положении дел, вынужден платить дважды, чтобы не стать должником, или решает не платить совсем, не желая быть обманутым.  Указанный законопроект, как пояснил заместитель руководителя профильного комитета Алан Гаглоев, призван уменьшить нагрузку на тарифы,  снизить риски мошенничества и злоупотреблений за счет повышения прозрачности расчетов.

Председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева внесла на рассмотрение поправки в федеральный закон «Об образовании». Речь идет о предоставлении региональным властям полномочия устанавливать право на прием в детский сад в первоочередном порядке детей из многодетных, малоимущих и неполных семей, а также тех, чей родитель погиб или пострадал в результате теракта. Документ получил единогласное одобрение  членов Совета.

С целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным был рассмотрен законопроект об охране атмосферного воздуха. Руководитель профильного комитета Георгий Тетцоев пояснил, что в федеральное законодательство  внесены изменения, касающиеся таких понятий как загрязняющее вещество, загрязнения атмосферного воздуха и ряд других. Соответственно возникла необходимость разработки новой редакции закона по охране атмосферного воздуха на территории республики.

В Северной Осетии будет установлено новое звание - «Заслуженный мастер народных художественных промыслов». Соответствующие изменения в действующее законодательство, предложенные Правительством республики, единогласно поддержаны  членами Совета. Законопроектом предлагается присвоение звания мастерам, внесшим значительный вклад в сохранение, возрождение, развитие народных художественных промыслов и ремесел, изготавливающим изделия определенного народного промысла в соответствии с национальными традициями. Положение об условиях и порядке присвоения звания, а также порядок предоставления грантов, согласно законопроекту, утверждается Главой республики. 

Вице-спикер Асланбек Гутнов предложил поддержать федеральную инициативу, согласно которой средства маткапитала могут разрешить тратить на покупку автомобилей стоимостью до 1 млн. рублей. С подобной инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции «Справедливой России». В документе указывается, что за счет указанных средств  можно будет приобрести только машину российского производства. Кроме того, автомобиль должен иметь не менее трех пассажирских мест, а мощность двигателя не должна превышать 125 лошадиных сил.

Следующий федеральный законопроект, запрещающий платные парковки возле социальных объектов, коллегам представил руководитель комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерий Бурдзиев.  Как указывают авторы документа, действующий федеральный закон об организации дорожного движения дает право субъектам РФ введение платы за парковку «вблизи школ, детских садов, больниц, поликлиник, организаций культуры, органов государственной власти и других социальных объектов", что, как подчеркивают законодатели, недопустимо. В связи с этим предлагается внести в закон поправку, согласно которой на территориях, непосредственно прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, платные парковки запрещаются. При этом норма о том, что законами субъектов РФ плата за парковку может быть запрещена на участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов, сохраняется.

В рамках приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным были рассмотрены поправки в закон «О физической культуре и спорте в Республике Северная Осетия – Алания». По словам руководителя профильного комитета Александра Тавитова, предлагается из полномочий органов исполнительной власти республики, уполномоченного в области физической культуры и спорта, исключить медицинское обеспечение спортсменов спортивных сборных команд республики, которое будет осуществляться в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Всего на заседании было рассмотрено 52 вопроса.