Курортно-экологический комитет провел заседание в преддверии юбилея ЗСК

Курортно-экологический комитет провел заседание в преддверии юбилея ЗСК

В рамках юбилея краевого парламента продолжается серия торжественных заседаний комитетов, посвященных 25-летию Законодательного Собрания Краснодарского края.

Сегодня такую встречу провел комитет по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма.
На мероприятие под председательством секретаря комитета Андрея Булдина были приглашены депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края I-VI созывов.
«Мы встретились c депутатами шести созывов комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма по случаю 25-летия парламента Кубани. Четверть века – это одновременно знаковый исторический рубеж и новая точка отсчета», – сказал депутат, обращаясь к коллегам из предыдущих созывов.
На торжественном совещании был отмечен большой вклад в законотворчество депутатов предыдущих созывов, затем Андрей Булдин рассказал о проделанной работе в текущем созыве.
По его словам, на протяжении долгих лет формировалась единая законодательная база, позволяющая в полной мере обеспечить сохранение уникального природного комплекса края и дать развитие санаторно-курортной отрасли.
Андрей Булдин рассказал о том, чего удалось достичь депутатскому корпусу в совершенствовании законодательства, направленном на охрану зеленых насаждений, создание лесопаркового пояса и регулирование особо охраняемых природных территорий. Также он уделил внимание деятельности комитета в вопросах рационального использования и охраны недр, обращения с коммунальными отходами, развития санаторно-курортного и туристского комплекса, отдыха и оздоровления детей, бальнеолечения и другим темам, над которыми работает комитет.
В свою очередь депутаты предыдущих созывов высказали свои предложения и напутствия действующим парламентариям. Так, Елена Капцова призвала коллег обратить внимание на такие вопросы, как восстановление детских оздоровительных лагерей и организацию санаторно-курортного лечения работающего населения. Александр Нагнибеда высказался о серьезных проблемах, связанных с «мусорной» реформой. Виктор Дедешко рассказал о вопросах, волнующих жителей Ейского района. Среди них – берегоукрепление и строительство группового водовода. Виктор Крамаренко предложил депутатам подумать над применением специальных режимов налогообложения для кубанских здравниц. Алексей Горбунов озвучил серьезную обеспокоенность проблемой защиты кубанских лесов от вредителей и антропогенной нагрузки на курорты региона. Марина Красина-Земляная высказалась об экологии краснодарских кладбищ.
«Было бы хорошо привлекать к работе Законодательного Собрания депутатов прошлых созывов. Ими накоплен большой опыт, и он был бы полезен», – предложил депутат ЗСК II-III созывов Алексей Горбунов.
Завершая встречу, Андрей Булдин отметил, что озвученные его коллегами вопросы назрели давно. «Мы знаем эти проблемы. Они серьезные и требуют детального подхода. Над некоторыми из них комитет уже работает, другие – возьмем на карандаш», – заверил депутат.
Нескольким парламентариям, в разные годы трудившимся в профильном комитете ЗСК, были вручены благодарности комитета.
Завершилась встреча общей фотографией участников торжественного заседания.