Депутаты приняли Терпрограмму госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Депутаты приняли Терпрограмму госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Сегодня на сессии ЗСК приняли Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Документ устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также порядок и условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи.

Об основных позициях программы доложил министр здравоохранения края Евгений Филиппов. Но перед этим министр отметил, что Краснодарский край признан одним из лучших регионов страны по оказанию онкологической помощи населению. К таким результатам привела большая совместная работа всех органов власти края. Такой подход будет продолжаться. По его словам, Территориальной программой впервые установлены средние нормативы объема и нормативов финансовых затрат по проводимым в амбулаторных условиях дорогостоящим диагностическим и лабораторным исследованиям: компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвукового и эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических и гистологических исследований с целью выявления онкологических заболеваний.

В целом программа государственных гарантий на 2020 год сбалансирована по доходам и расходам и составляет 92 млрд 835 млн. рублей, что более чем на 9 млрд рублей выше утвержденного уровня 2019 года. Проектная стоимость программы профицитна. Профицит в сравнении с расчетной стоимостью составляет 2,6 млрд рублей. В реализации программы в 2020 году примут участие 299 медицинских организаций разных форм собственности.

«Далеко не все документы прорабатываются с такой основательностью и таким широким кругом специалистов, как закон о Территориальной программе. Потому что этот нормативный акт определяет порядок оказания всех видов бесплатной медицинской помощи в крае. Лучшее лечение – это предотвратить болезнь в самом начале. И чем тщательнее будет проводиться профилактическая диагностика – тем больше здоровья и жизней наших земляков будут сохранены. Дополнительные усилия предусмотрены по борьбе с таким тяжелым заболеванием, как онкология. Каждый кубанец должен иметь право получения гарантированной медицинской помощи в полном объеме», – прокомментировал принятый документ спикер ЗСК Юрий Бурлачко.