В кубанском парламенте подвели итоги учебной практики студентов ведущих вузов края

В кубанском парламенте подвели итоги учебной практики студентов ведущих вузов края

Сегодня в Законодательном Собрании края под руководством председателя комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктора Чернявского состоялось заседание аттестационной комиссии, на которой подвели итоги прохождения учебной практики студентов ведущих вузов региона.


В мероприятии приняли участие члены аттестационной комиссии, руководители управлений ЗСК, проректоры, деканы, преподаватели вузов, студенты вторых курсов Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ), Кубанского государственного университета (КубГУ), Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ), обучающиеся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экономика».

Виктор Чернявский поприветствовал собравшихся от имени спикера ЗСК Юрия Бурлачко и отметил, что практика – дело государственное.

«Она должна послужить вашему становлению специалистами, потому что настоящий специалист готовится не только в вузах, но и на практике. На её открытии мы договаривались, что студент, проходящий практику в Законодательном Собрании, должен подавать пример во всём: в учебе, в общественных делах, иметь активную гражданскую позицию», – сказал Виктор Чернявский.

Руководитель аппарата – управляющий делами Законодательного Собрания края Алексей Козырев заострил внимание на важности формирования кадрового резерва для государственных органов власти региона. Он напомнил, что 10% сотрудников аппарата кубанского парламента – бывшие студенты-практиканты. А для того, чтобы работать в таких структурах, претендент на государственную службу должен иметь прочные знания и быть настоящим профессионалом.

Начальник отдела государственной службы и кадров кубанского парламента Елена Добрышина доложила, что учебную практику в ЗСК прошли 35 студентов. В соответствии с программой практики они прослушали лекции о деятельности ЗСК, ознакомились с нормативными правовыми актами, регламентирующими его деятельность, посетили Уполномоченного по правам ребенка в регионе, Контрольно-счетную палату, избирательную комиссию края, а также прошли тестирование на знание основ законодательства, выполнили практические задания в управлениях, а по итогам практики подготовили отчет о выполненной работе. Кроме этого, студенты-практиканты активно участвовали в общественной жизни своих вузов и в различных мероприятиях: форумах, конференциях, конкурсах.

Члены комиссии ознакомились с результатами тестирования студентов в управлениях, некоторым из них посоветовали учиться ещё более прилежно, чтобы их улучшить.

Студенты, в свою очередь, заверили, что будут и дальше совершенствоваться, получать новые знания и стараться становиться профессионалами.

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение об успешном прохождении учебной практики студентами и рекомендовали всех для прохождения уже производственной практики в ЗСК.

Общую позицию руководителей и преподавателей вузов выразила первый проректор КубГТУ Светлана Калманович, которая поблагодарила Законодательное Собрание края за предоставленную возможность прохождения студентам уникальной практики, аналогов которой нет в других регионах страны.

В ходе заседания кураторам практики от вузов, обучающих по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», были вручены Благодарности председателя кубанского парламента Юрия Бурлачко.