Профильный комитет ЗСК ведет подготовку к обсуждению в Совете Федерации развития профобразования

Профильный комитет ЗСК ведет подготовку к обсуждению в Совете Федерации развития профобразования

Сегодня в Новороссийске по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко выездная рабочая группа комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи под руководством Виктора Чернявского изучала опыт обучения кадров в колледжах.


Депутаты кубанского парламента вместе с членом комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Владимиром Бекетовым в рамках подготовки материалов к заседанию «круглого стола» в верхней палате российского парламента на тему «Актуальные вопросы развития системы среднего профессионального образования в Российской Федерации» ознакомились с деятельностью музыкального и социально-педагогического колледжей.

В мероприятии также приняли участие секретарь комитета ЗСК Юлия Алешкевич, глава Новороссийска Игорь Дяченко, руководители и специалисты профильных министерств и управлений, образовательных организаций муниципалитета.

Встреча гостей в Новороссийском музыкальном колледже началась с возложения цветов к бюсту инициатора создания в городе-герое музыкального училища в 1968 году – выдающегося композитора XX века Дмитрия Шостаковича. 

По словам Виктора Чернявского, новороссийские учебные учреждения в качестве показательных были выбраны не случайно. Комитет уже знакомился с их деятельностью, и депутаты увидели, что в организации образовательного процесса здесь есть, чему поучиться.

«Определенный наработанный опыт и положительно зарекомендовавшие себя новые методики стоит брать на вооружение и другим коллегам при подготовке кадров для отраслей культура и образование. В данных образовательных учреждениях прослеживается очень важный практикоориентированный подход, взаимодействие с будущими работодателями еще на этапе обучения», – подчеркнул Виктор Чернявский.

Презентацию колледжей музыкального и социально-педагогического провели их руководители – Галина Ниривняя и Екатерина Самарина.

Практические умения студентов музыкального колледжа гости смогли увидеть и услышать в его классах, где для них провели импровизированные мини-концерты, а также на настоящем концерте в конце встречи. В социально-педагогическом колледже участники встречи также посетили профессиональные и профориентационные занятия. Главным стало общение с учащимися.

«Государство вкладывает значительные средства в развитие культуры и образования, есть национальные проекты, которые, в том числе, дают возможность учиться за счет бюджета – это помощь родителям, это возможность проявить себя, реализоваться в жизни. Вижу задачу органов власти в том, чтобы выстроить подготовку кадров таким образом, чтобы у вас рабочее место было и вы стали профессионалами», – сказал, обращаясь к ребятам, Владимир Бекетов.

По итогам мероприятия состоялся обмен мнениями и предметный разговор, на котором отметили высокий уровень подготовки специалистов в колледжах, а также необходимость поднимать престиж профессии педагога и продолжать поиск новых ещё более результативных методик подготовки специалистов.  

Наработки новороссийских колледжей по обучению профессиональных кадров будут представлены в ближайшее время на заседании «круглого стола» в Совете Федерации, на котором планируется рассмотрение актуальных вопросов развития системы среднего профессионального образования в стране.