Инна Ирдеева приняла участие в обсуждении развития массового спорта в Астраханской области

Инна Ирдеева приняла участие в обсуждении развития массового спорта в Астраханской области

В резиденции губернатора Астраханской области состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам. В совещании приняла участие Председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Ирина Ирдеева.

Итоговое в этом году заседание было посвящено теме привлечения населения к систематическим занятиям физкультурой. Большое внимание в этом вопросе уделено бесплатным массовым мероприятиям. Основной целью является привлечение большого количества несовершеннолетних к ведению здорового образа жизни. Так, проекты «Гандбол в школу», «Футбол в школу» являются уникальными и осуществляются только на территории Астраханской области, более чем в 80-ти школах. В целях привлечения старшего поколения к систематическим занятиям спортом был разработан и активно развивается проект «Начни утро с зарядки!». Утренние зарядки для всех желающих проводит Заслуженный Мастер спорта по гандболу, Олимпийский Чемпион Тюменцев Андрей Алексеевич. Как доложил заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области Александр Голобоков: «Продолжением уже набравшего популярность среди старшего поколения проекта стал региональный проект, направленный на развитие дворового спорта в регионе – «Дворовый тренер».

В рамках проекта организованы занятия для населения на объектах спортивной инфраструктуры по месту жительства, работы и учебы. Охват населения указанным проектом составил уже более 8 тыс. человек всех возрастных категорий, в том числе в сельской местности». В условиях ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции занятия из закрытых спортивных залов переместились в информационную сеть «Интернет» и перешли в онлайн формат. Астраханцы массово принимали участие в спортивных челленджах и флешмобах, проводимых в рамках онлайн – проекта «Спорт в каждый дом». Получил развитие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В 2020 году в сдаче нормативов приняли участие 8 278 человек, из которых 1633 человека получили знаки отличия комплекса.

В настоящее время Астраханская область занимает 36 место из 85 субъектов в общероссийском рейтинге, хотя еще в 2018 году регион занимал 83 место. В целях подготовки и успешной сдачи нормативов комплекса в 2019 году в Астраханскую область поставили и установили 5 специализированных площадок, а в текущем году поставлены и готовятся к установке еще 2 площадки. Неотъемлемой частью пропаганды здорового образа жизни является расширение сети объектов спортивной инфраструктуры.

В этом году открыт и уже реализует свою деятельность Центр зимних видов спорта. А так же завершены работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом по адресу ул. Латышева 3. Также до конца 2020 года планируется завершить работы 12 объектов - межшкольных стадионов. В завершении заседания межведомственной комиссии по социально - демографическим вопросам участники обсудили план работы на 2021 год.