Игорь Мартынов: «Депутаты начали прививаться от коронавируса»

Игорь Мартынов: «Депутаты начали прививаться от коронавируса»

В Астраханской области стартовала массовая вакцинация жителей от COVID-19. Процедуру уже прошли около полутора тысяч человек. Одной из первых прививку сделала первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко.

Всего в область поступило более 5 000 доз двухкомпонентного «Спутника V», в конце января ожидается ещё 15 000 доз. Особенно это важно для людей, которые находятся в группе риска по медицинским показаниям. Прививочная кампания проходит на добровольной основе и бесплатно для граждан. Отмечается, что вакцина не имеет противопоказаний для лиц старшего возраста, а сделать прививку можно в 22 пунктах вакцинации.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что депутаты откликнулись на предложение пройти вакцинацию и начали прививаться от коронавируса. «Многие мои коллеги работают в больших коллективах, проводят приемы граждан, и прививка необходима, чтобы безопасно участвовать в мероприятиях и встречаться с людьми. Я рассматриваю и для себя возможность вакцинации, но пока у меня есть антитела, поскольку COVID-19 я уже переболел», - сказал Игорь Александрович.

Ирина Родненко сделала прививку в больнице имени Губиных, процедура заняла не более 15 минут. Она заполнила бланк согласия и анкету, прошла осмотр врача с измерением температуры и давления. «Я ждала, когда появится вакцина, чтобы сделать прививку. Уверена, что если мы пройдем этот этап организовано и массово, то можем рассчитывать на снижение количества заболевших и снятие ограничений. А для меня прививка – это возможность полноценно работать и общаться с внучками, не опасаясь болезни», - подчеркнула Ирина Васильевна.

Через 21 день Ирине Родненко предстоит пройти второй этап вакцинации. Чувствует она себя хорошо и побочных эффектов не наблюдает.