Представлен краеведческий  Календарь знаменательных и памятных дат Астраханской области  на 2021 год

Представлен краеведческий Календарь знаменательных и памятных дат Астраханской области на 2021 год

 

В Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялась презентация краеведческого Календаря знаменательных памятных дат. На традиционной встрече присутствовала руководитель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике спорту и туризму Ильмира Уталиева, а также представители творческой и научной интеллигенции региона, общественники, педагоги, архивисты и журналисты.

В новом выпуске Календаря на 2021 содержится 270 ключевых дат по истории Астраханского края, его экономической, научной и культурной жизни. На страницах издания особое внимание уделяется биографиям выдающихся людей, имена которых связаны с историей нашей области.

Кроме описаний событий, в календаре проставлены ссылки на электронные ресурсы и источники. Например, в этом году будет отмечаться 10-летие со дня открытия нового здания Астраханского государственного театра оперы и балета и 150-летие со дня визита в Астраханскую губернию императора Александра II с наследником, а также 125-летие Астраханского Епархиального отдела Императорского Православного Палестинского Общества. А 95 лет назад в Астраханском крае началось радиовещание.

В этом выпуске Календаря продолжена начатая в 2019 году работа по модернизации издания, изменению его структуры и содержания, несколько видоизменён и расширен справочно-поисковый аппарат, что облегчит процесс поиска информации.

От имени Председателя Думы Игоря Мартынова и всего депутатского корпуса Ильмира Уталиева поблагодарила местных краеведов и всех сотрудников библиотеки за проводимую культурную и образовательную работу. Она пожелала им новых творческих проектов, сохранения и пополнения фондов, дальнейшего развития.