Заседание Совета Парламента  РСО-Алания

Заседание Совета Парламента РСО-Алания

Очередное заседание Совета Парламента республики в четверг прошло дистанционно опросным путем на фоне опасности распространения коронавируса. Пакет документов, предложенный к рассмотрению депутатам, включал более сорока федеральных и республиканских законопроектов.

Правительством республики подготовлены изменения в закон о бюджете республики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, согласно которым семьям с детьми от 3-х до 7-ми лет предусмотрены дополнительные меры господдержки. На эти цели предусмотрено более 700 млн. рублей федеральных средств. Таким образом, общий объем республиканского бюджета текущего года составит более 37 млрд. рублей.

Рассмотрены изменения в действующий закон  о Конституционном суде РСО-Алания, инициированные Главой республики. Документ конкретизирует требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи Конституционного Суда республики, в частности, отражаются обязанности представлять сведения о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера кандидата, а также членов его семьи.

Собранием представителей города Владикавказа внесён законопроект, предусматривающий ужесточение административных штрафов за несанкционированную уличную торговлю и нанесение надписей, рисунков или графических изображений вне информационных конструкций. Одобрен и законопроект, предполагающий увеличение материальной ответственности за парковку на газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских и спортивных площадках.

Изменения республиканского законодательства о муниципальной службе получили поддержку членов Совета. Суть предложенных корректировок состоит в том, что срок взыскания со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения сокращается с одного года до шести месяцев.

С целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, разработаны изменения в закон республики о транспортном налоге. Речь идет о нововведениях в Налоговом кодексе РФ, согласно которым с начала следующего года субъекты РФ утрачивают право по установлению срока уплаты транспортного налога организациями. Налогоплательщики - организации должны будут перечислять налог не позднее 1 марта следующего года, а авансовые платежи - не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В целях поддержки малого предпринимательства в РСО-Алания группой депутатов подготовлен законопроект, предлагающий возможность применения некоторыми организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими приоритетную деятельность, дифференцированных налоговых ставок.

Еще один законопроект, включенный в пакет рассмотренных документов, направлен на совершенствование правового регулирования оборота лекарственных средств. В частности, определены меры по недопущению монополизации фармацевтического рынка аптечными сетями. Соответствующие изменения предлагаются в Закон РСО – Алания «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на территории Республики Северная Осетия – Алания».   

Члены Совета рассмотрели инициативы, поступившие из других субъектов страны. Так, депутаты Законодательного Собрания города Севастополя обращаются к Правительству РФ о необходимости внесения изменений в действующее федеральное законодательство в части введения запрета на производство и оборот некурительных табачных изделий и никотиносодержащих изделий.  

Стимулирование спроса на отечественные автомобили – цель предложенных корректировок Налогового кодекса РФ. Законопроект предусматривает предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке легкового автомобиля, произведенного на территории Российской Федерации.

Для повышения доступности диспансеризации Правительством РФ инициированы изменения в Трудовом кодексе. Согласно документу, работники в возрасте старше 40 лет приобретут право на освобождение от работы на один рабочий день раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.

Помимо этого, одобрены инициативы, направленные на поддержку пенсионеров, медицинских работников, и лиц, ухаживающих за инвалидами первой группы.