В волгоградском регионе продлили налоговые каникулы для предпринимателей

В волгоградском регионе продлили налоговые каникулы для предпринимателей

Воспользоваться нулевой налоговой ставкой смогут начинающие предприниматели, применяющие упрощенную либо патентную систему налогообложения и осуществляющие свою деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. На снижение налоговой нагрузки также могут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, которые работают на территории региона уже не первый год.

Главное условие – использование упрощенной системы налогообложения. Для них на 2021 год предлагается установить налоговую ставку 4% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 10% - если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Соответствующие изменения в областной закон «О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» утверждены сегодня региональным парламентом. Применить указанные ставки налогоплательщики смогут, если выполнят ряд требований, связанных с численностью сотрудников и оплатой их труда. В частности, необходимо, чтобы средний размер начисленных работнику в 2021 году ежемесячных выплат и вознаграждений был не ниже размера минимальной заработной платы в Волгоградской области, который установлен соответствующим региональным соглашением и составляет 14159 рублей.

По предварительной оценке, воспользоваться данной льготой смогут более 32 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Меры поддержки предусмотрены теперь и для самозанятых граждан. Они получили право обращаться за оказанием финансовой, имущественной, информационной и консультационной помощи в организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. Данные изменения внесены в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области».