Спикер ЗСК дал интервью «Парламентской газете»

Спикер ЗСК дал интервью «Парламентской газете»

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Юрий Бурлачко дал интервью «Парламентской газете». Еще до объявления Президентом России Владимиром Путиным переноса голосования по Основному закону страны с 22 апреля на более позднюю дату в связи с угрозой распространения опасного заболевания и напоминания о том, что «абсолютным приоритетом для нас являются здоровье, жизнь и безопасность людей», глава регионального парламента рассказал читателям, как готовится Кубань к предстоящему всероссийскому голосованию, и почему он верит в активность жителей края.

«Изменения в Конституцию сегодня на слуху у всех. Их обсуждают не только в средствах массовой информации – о них говорят повсеместно: при личном общении и в соцсетях. На встречах с избирателями в округах мы получаем много вопросов на эту тему. То есть заинтересованность и информированность людей очень высоки. И это позволяет прогнозировать большую активность при проведении процедуры голосования», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

В беседе с журналистом председатель ЗСК подробно остановился на алгоритме организационной работы по повышению активности граждан. По его словам, информационную деятельность вели не только депутаты ЗСК. Это, подчеркнул Юрий Бурлачко, совместный труд представительных органов на местах, федеральных, краевых и муниципальных СМИ, партийных активов фракций кубанского парламента – «Единой России», КП РФ и ЛДПР. Напомним, что фракции «Единой России» и ЛДПР на внеочередной сессии ЗСК поддержали решение одобрить поправки в Конституцию, а КП РФ воздержалась.

По словам председателя ЗСК, старт широкой разъяснительной работе был дан в кубанском парламенте с проведения круглого стола, который прошел при активном участии представителей власти, общественности, ученых.

В интервью спикер Законодательного Собрания поблагодарил жителей края, проявивших гражданскую позицию и внесших свои предложения в адрес ЗСК. Всего поступило 25 обращений по внесению изменений в Основной закон страны, содержащих более 150 предложений, самые актуальные вошли в региональный пакет предложений.

В беседе также речь шла о результатах деятельности рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ. Юрий Бурлачко акцентировал внимание на том, что группа трижды встречалась с главой государства Владимиром Путиным и услышала его позицию по каждому из обсуждаемых вопросов.

Полный текст интервью председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко опубликован в «Парламентской газете» в №12 за 27 марта.