Законодатели Кубани планируют 10 июня  определить дату выборов губернатора  края

Законодатели Кубани планируют 10 июня определить дату выборов губернатора края

1 июня председатель парламента Кубани Ю.Аю Бурлачко провел  еженедельную планерку, на которой парламентарии обсудили повестки двух предстоящих сессий – внеочередной и очередной.

Ожидается, что на пленарном заседании, которое состоится 10 июня, депутатский корпус определит дату выборов губернатора Краснодарского края. А также примет постановление о развитии агропромышленного комплекса региона за последние пять лет.

Говоря о состоянии АПК, спикер кубанского парламента отметил, что в сельском хозяйстве наблюдается положительная динамика, и наша задача ее сохранить, несмотря на целый ряд неблагоприятных внешних факторов. По мнению спикера ЗСК, положение дел в отрасли во многом зависит от того, какая господдержка оказывается сегодня аграриям.

 

«Эта тема, как вы помните, поднималась недавно Президентом Владимиром Владимировичем Путиным на совещании по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. А буквально на днях состояние агропромышленного комплекса Кубани мы обсуждали и с губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым. В этом году, на мой взгляд, наши аграрии особенно нуждаются в помощи. Негативное влияние на отрасль оказала и пандемия коронавируса, и аномальные весенние заморозки, и нехватка влаги в почве, заставившая аграриев пересевать тысячи гектаров. Законодательным Собранием уже разрабатывается ряд документов, направленных на поддержку селян», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

На очередной сессии кубанского парламента, которая состоится в двадцатых числах июня, в числе значимых вопросов депутаты планируют рассмотреть и постановление о ходе исполнения краевого закона об аквакультуре. В настоящее время в регионе сложилась непростая ситуация в области рыбоводства, требующая принятия неотложных мер для обеспечения эффективного использования водных ресурсов. Документ направлен на обеспечение производства рыбной и иной продукции аквакультуры.

На сессии депутаты обсудят также изменения в региональный закон о транспортном обслуживании жителей Кубани легковыми такси. Корректировки предполагают внесение в паспорт авто с электродвигателем экологического класса машины.

В рамках очередного пленарного заседания парламентарии рассмотрят предлагаемые ко второму чтению поправки в документ, регулирующий организацию проведения капремонта в многоквартирных домах, и в закон «О налоге на имущество организаций». Он, напомним, предусматривает понижение ставок налога на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. Инициатива была внесена в краевой парламент губернатором Кубани. Она направлена на улучшение инвестклимата в регионе.

 В повестку сессии включены вопросы, касающиеся систематизации нормативных правовых актов в сфере недропользования, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Депутаты рассмотрят постановления о выполнении краевой госпрограммы «Казачество Кубани» и о результативности Дней муниципальных образований в ЗСК, подведут итоги реализации мероприятия по краевым творческим конкурсам среди талантливой молодежи в сфере средств массовых коммуникаций.