Ю.Бурлачко.Актив общественного самоуправления на Кубани – свыше 30 тысяч человек. Это огромная армия, которая решает насущные проблемы жителей нашего края

Ю.Бурлачко.Актив общественного самоуправления на Кубани – свыше 30 тысяч человек. Это огромная армия, которая решает насущные проблемы жителей нашего края

 Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и спикер Законодательного Собрания Юрий Бурлачко вручили награды лучшим руководителям органов территориального общественного самоуправления (ТОС) – победителям краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2019 году. В церемонии чествования активистов участвовал и депутат Государственной Думы Иван Демченко.

В торжестве, проходившем в Городском доме культуры им. Н.А. Бондаренко в Славянске-на-Кубани, приняли участие депутаты ЗСК, лауреаты конкурса - ТОСовцы из 12 муниципалитетов Кубани, главы муниципальных образований.

Напомним, итоги краевого конкурса подводятся ежегодно. Призеров чествуют в рамках зональных совещаний, приуроченных ко Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. В этом году программа мероприятий была скорректирована в связи с действовавшими в крае ограничительными мерами и угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Обращаясь к присутствующим в зале, глава региона отметил, что территориальные органы самоуправления - это те люди, для которых принципиальны прежде всего дела.

«Люди ждут от вас конкретных дел, конкретных результатов там, где вы все вместе живете. Это огромная ваша ответственность и задача не подвести людей», - сказал Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, тосовцы знают проблемы тех территорий, на которых сегодня служат. Это принципиально важно для власти понимать, что на самом сложном участке находятся профессионалы, которые уже получили заслуженно высокую оценку своей деятельности.

Говоря о роли органов ТОС в развитии территорий, председатель краевого парламента подчеркнул, что они являются основой жизнедеятельности муниципальных образований.

«Актив общественного самоуправления на Кубани – свыше 30 тысяч человек. Это огромная армия, которая решает насущные проблемы жителей нашего края», - акцентировал Юрий Бурлачко.

Спикер также заверил общественников, что со стороны органов государственной власти ТОСовскому движению будет оказываться всесторонняя поддержка, как на федеральном, так и на краевом уровне.

Поздравления активистам также адресовал Иван Демченко. По его словам, уже долгие годы тосы и власть работают в одной связке, все вопросы, которые возникают в любом дворе, школе, в поселении, всегда решаются сообща. И результат этой работы очевиден.

Далее состоялась церемония вручения наград. Их из рук Вениамина Кондратьева и Юрия Бурлачко получили 31 председатель органов ТОС из Анапы, Краснодара, Абинского, Динского, Калининского, Кореновского, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского, Темрюкского и Тимашевского районов.

Также впервые ТОСовцы были награждены Памятным знаком Законодательного Собрания «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении», учрежденным депутатами в январе этого года по поручению главы регионального парламента. Новую почетную награду активистам вручил Юрий Бурлачко.

Главным же призом стали субсидии из краевого бюджета, которые по условиям конкурса можно потратить на благоустройство территорий в границах ТОСа. За первые, вторые и третьи места победители получат более 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно.

Аналогичные торжественные собрания состоятся еще в трех муниципалитетах. Награды будут вручены победителям конкурса из всех районов Кубани.