Предметом обсуждения в профильном комитете ЗСК стал план реализации нацпроекта «Культура» в 2021 году

Предметом обсуждения в профильном комитете ЗСК стал план реализации нацпроекта «Культура» в 2021 году

Сегодня в кубанском парламенте секретарь комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Юлия Алешкевич в режиме видео-конференц-связи провела заседание рабочей группы, на котором рассмотрели план мероприятий по реализации на территории края национального проекта «Культура» в 2021 году и государственной региональной программы «Развитие культуры».

В обсуждении приняли участие представители регионального министерства культуры и профильного комитета Совета молодых депутатов края.

Юлия Алешкевич отметила, что выполнение нацпроектов и государственных программ в курируемых сферах находится на постоянном контроле комитета под руководством Виктора Чернявского и кубанского парламента в целом.

«Наступил новый год – пора работать над претворением в жизнь запланированного. Посмотрим, какая работа нас ждёт и в рамках нацпроекта «Культура», и в рамках государственной региональной программы «Развитие культуры», – обозначила цель встречи секретарь комитета.

По информации заместителя министра культуры края Алексея Батуры, в 2021 году предусмотрен ремонт и укрепление материально-технической базы 72 муниципальных учреждений культуры. В их числе намечается капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура» в 10 клубных учреждениях и в 4 детских школах искусств. Кроме этого, среди мероприятий нацпроекта – создание четырех модельных библиотек в Крымске, Новороссийске, Ейске, Крыловском районе и виртуального концертного зала в Доме культуры Кабардинского сельского округа города-курорта Геленджик. Новая форма стимулирования – государственная поддержка в рамках нацпроекта будет оказана 24 лучшим сельским учреждениям культуры края и 61 лучшему работнику сельских учреждений культуры, которые будут определяться по итогам конкурсных отборов.

На заседании были озвучены и другие планируемые мероприятия в отрасли.

В ходе обсуждения молодые депутаты интересовались возможностями увеличения числа работников, направляемых на повышение квалификации, участия в профессиональных конкурсах, а также конкретными мерами стимулирования специалистов отрасли. На это представители министерства дали подробные ответы.

В конце встречи Юлия Алешкевич подчеркнула, что реализация нацпроекта «Культура» и госпрограммы «Развитие культуры» будет оставаться на контроле профильного комитета ЗСК и в дальнейшем.