Юрии Бурлачко  принял участие в коллегии ГУ МВД , которая подвела итоги работы кубанской полиции в 2020 г.

Юрии Бурлачко принял участие в коллегии ГУ МВД , которая подвела итоги работы кубанской полиции в 2020 г.

Как сообщает пресс-служба ЗСК, 22 января  спикер парламента Юрий Бурлачко принял участие в расширенном заседании коллегии Главного управления МВД (ГУ МВД) России по Краснодарскому краю, на которой были подведены итоги работы органов внутренних дел в 2020 году.

На мероприятии, проходившем под руководством начальника кубанского главка генерал-лейтенанта полиции Владимира Андреева, присутствовали Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, руководители территориальных и структурных подразделений ГУ МВД по краю.

Открылась коллегия традиционным возложением цветов к мемориалу возле здания ГУ МВД. Родственникам погибших при исполнении служебного долга сотрудников были вручены государственные награды.

Заседание коллегии состоялось в зале Главного управления. Выступая перед собравшимися, начальник ГУ МВД отметил, что в результате совместной работы кубанской полиции с другими правоохранительными ведомствами, органами государственной власти и местного самоуправления, населением обстановка в регионе остается контролируемой и в целом стабильной.

По оценке Владимира Андреева, в условиях введенных ограничительных мер сотрудникам полиции удалось на высоком уровне обеспечить общественный порядок и безопасность граждан в период подготовки и проведения на территории края в ушедшем году около четырех тысяч общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Приняты комплексные меры по организации безопасного пребывания жителей и гостей Кубани во время зимнего и летнего курортных сезонов.

Обращаясь к присутствующим в зале, первый замглавы краевой администрации от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за службу и отлаженное взаимодействие с исполнительной властью региона.

Вместе с тем Андрей Алексеенко обратил внимание на необходимость усиления борьбы с мобильным мошенничеством и нелегальной миграцией.

Глава кубанского парламента, в свою очередь, отметил результативность оперативно-служебной деятельности по целому ряду направлений, в числе которых сокращение преступлений против жизни и здоровья граждан, а также их личной и имущественной безопасности, снижение подростковой преступности.

Акцентировал внимание председатель ЗСК и на работе сотрудников кубанской полиции во время недавних политических кампаний.

«На высоком уровне был обеспечен правопорядок в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, выборов главы администрации Краснодарского края и избирательных кампаний муниципального уровня. Хочу от имени депутатов Законодательного Собрания поблагодарить всех сотрудников органов внутренних дел за чёткую и слаженную работу в непростых условиях прошлого года», - сказал Юрий Бурлачко.

В своем выступлении глава регионального парламента отметил и сложившуюся систему эффективного сотрудничества депутатского корпуса и главка. Несмотря на то, что органы внутренних дел не являются субъектом права законодательной инициативы, те предложения, которые вырабатываются в ходе тесного взаимодействия, очень важны, они зачастую воплощаются в конкретные нормативно-правовые акты.

Кроме того, как сказал Юрий Бурлачко, в фокусе внимания находится вопрос обеспечения участковых уполномоченных полиции помещениями для приема граждан. Эта тема обсуждалась на недавнем планерном совещании депутатов ЗСК. По результатам принято решение, что депутаты и территориальные подразделения ГУ МВД проведут детальное совместное обследование участковых пунктов полиции, расположенных на территории избирательных округов. По итогам мониторинга будут выработаны рекомендации по устранению выявленных проблем.

Не менее важным, по словам председателя ЗСК, является вопрос обеспечения участковых уполномоченных полиции жилыми помещениями.

«Эти и другие вопросы необходимо решать сообща. Депутатский корпус в пределах своей компетенции открыт для сотрудничества и инициатив, которые могут повлиять на снижение преступности в нашем крае», - подытожил Юрий Бурлачко.

В ходе коллегии сотрудникам подразделений внутренних дел были вручены государственные и ведомственные награды, а также Почетные грамоты Законодательного Собрания и Благодарности председателя ЗСК.