Сергей Рожков: «Аксайский район стабильно остается лидером по многим позициям»

Сергей Рожков: «Аксайский район стабильно остается лидером по многим позициям»

Глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко представил Собранию депутатов отчет о работе администрации в 2019 году. В обсуждении принял участие депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей РОЖКОВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

– Аксайский район относится к одной из самых динамично развивающихся территорий Ростовской области. В 2019 году он сохранил лидирующие позиции среди муниципальных районов области по размеру средней заработной платы, вводу жилья, обороту розничной торговли и общественного питания. Все это – результат работы слаженной команды администрации совместно с представителями бизнеса, – прокомментировал Сергей РОЖКОВ.

2019 год был продуктивным для муниципального образования: крупными и средними промышленными предприятиями произведено товаров и выполнено работ на сумму 36,4 млрд рублей, что на 43 % больше, чем в 2018 году. Объем прибыли, полученной предприятиями района, сложился в размере более 3 млрд рублей, что почти на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем инвестиций составил порядка 17 млрд рублей, что выше предыдущего периода на 23 %.

В Аксайском районе активно реализуются национальные проекты. В поселке Янтарный открылась новая школа, построенная в рамках нацпроекта «Образование», а в этом году начнется строительство школы на 1 000 мест в поселке Темерницкий, продолжится строительство школы в Аксае. В рамках нацпроекта «Демография» планируется начать строительство детских садов в Аксае и поселке Темерницком. Кроме того, в 2019 году проведен капитальный ремонт школы в поселке Реконструктор, а на 2020 год намечен капремонт школы поселка Октябрьского. Благодаря участию в проекте «Формирование комфортной городской среды» в станице Мишкинской появился новый благоустроенный парк «Мишкина роща», ведется строительство парков в хуторе Ленина и станице Старочеркасской, оба они будут открыты уже в этом году. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен капитальный ремонт автодорог в Большелогском, Ленинском, Истоминском, Старочеркасском сельских поселениях и в городе Аксае. Общая протяженность отремонтированных дорог в рамках проекта составляет 8,5 км.