Парламентом КЧР разработана законодательная инициатива, касающаяся приобретения жилья за счет средств маткапитала

Парламентом КЧР разработана законодательная инициатива, касающаяся приобретения жилья за счет средств маткапитала

Сегодня, в преддверии очередной сессии НС КЧР, в Комитете по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму под председательством Алексея Ганшина прошло заседание, на котором обсудили ряд актуальных вопросов. Завтра на пленарном заседании Парламента Комитет предложит депутатскому корпусу внести в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей».

Эти изменения – одна из мер противодействия преступным группировкам, проводящим махинации с сертификатами на получение материнского капитала. На сегодняшний день следственные подразделения МВД нескольких субъектов страны расследуют четыре уголовных дела в отношении межрегиональной организованной преступной группы, противоправно реализовывавшей сертификаты. В ее составе жители Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев.

В результате незаконного обналичивания материнского капитала ущерб государству только по выявленным фактам составил более 14 млн. рублей, говорится в пояснительных документах.

Законодатели предлагают сделать акцент на исполнении требований оформления приобретенной недвижимости в собственность супругов и детей с определением размера долей по соответствующему соглашению купли-продажи.

Предлагается в новой редакции закона указать, что при рассмотрении заявления о распоряжении сертификатом, территориальный орган Пенсионного фонда РФ обязан (а не вправе, как в прежней редакции ) проверить факт выдачи территориальным органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав документов при заключении договоров купли-продажи жилого помещения, а также органами опеки и попечительства разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных в рамках реализации права семей на улучшение жилищных условий, а также вправе проверять факт выдачи иных представленных документов путем направления запросов в соответствующие органы.

Парламент КЧР намерен обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики.