Заседание Совета Парламента  РСО-Алания

Заседание Совета Парламента РСО-Алания

На заседании Совета Парламента, которое прошло под председательством Алексея Мачнева, депутаты обсудили ход реализации Постановления Совета Федерации РФ, предусматривающего государственную поддержку социально-экономического развития РСО-Алания.

Председатель Парламента Алексей Мачнев напомнил участникам заседания, что обсуждаемый документ был принят по итогам проведения в Верхней палате Федерального Собрания РФ Дней Республики Северная Осетия-Алания в июне 2017 года. В нем отражены масштабные меры господдержки, призванные решить проблемные вопросы в сфере бюджетной политики, здравоохранения, культуры, обеспечения жильем вынужденных переселенцев и ряд других. В Постановлении содержатся рекомендации по 15 позициям.

На этот раз внимание парламентариев было сконцентрировано на вопросах, которые пока не удается решить, и определить, что необходимо сделать для их реализации.

По информации заместителя Председателя Правительства республики Ахсарбека Фадзаева,  нерешенных пунктов всего два, связанных с финансированием системы здравоохранения. Речь идет о капитальном ремонте нескольких детских поликлиник Владикавказа.  Проектно-сметная документация была подготовлена еще в 2017 году, но более детальное изучение показало, что недостаточно ограничиться  капремонтом, необходима полная реконструкция этих объектов. В этой связи было принято решение подать заявку в Минздрав РФ для участия в подпрограмме по оказанию первичной медико-санитарной помощи.  Разработана и направлена также в Минздрав РФ проектно-сметная документация по строительству родильного отделения на 45 коек на базе Моздокской центральной районной больницы.

В ходе обсуждения речь шла и о реконструкции республиканского детского оздоровительного центра «Горный воздух». По словам вице-премьера, объект нуждается в масштабных строительных работах, на которые требуется порядка миллиарда рублей. «К сожалению, на сегодняшний день в Минтруде РФ соответствующих программ поддержки пока нет. Вопрос для нас – неподъемный. Возможно, данный пункт мы вынуждены будем снять с контроля», -  отметил  Ахсарбек Фадзаев.

Члены Совета приняли информацию к сведению. В  итоговом решении будет отражен ряд рекомендаций Правительству республики по дальнейшей реализации мероприятий, обозначенных в Постановлении Совета Федерации РФ.

Руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев представил законопроект, который приводит в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ республиканский закон о реализации отдельных положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно решению Конституционного суда РФ, установление законодателем общего запрета проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, находящихся в радиусе 50 метров от входа в здания, занимаемые органами госвласти, местного самоуправления, государственными учреждениями, выходит за пределы законодательных полномочий регионов и свидетельствует о несоответствии такого запрета Конституции РФ. В этой связи рассматриваемый проект закона исключает запрет о проведении подобных мероприятий на территориях непосредственно прилегающих к вышеуказанным зданиям.

Одобрение членов Совета получил республиканский законопроект, предлагающий  снизить ставки транспортного налога для граждан. В 2017 году в республиканское законодательство внесены изменения, увеличившие налоговые ставки для отдельных категорий транспортных средств, при этом не превысившие средний уровень ставок по региону и в стране в целом. Одновременно с указанными изменениями были отменены положения о применении к расчетам налоговых ставок понижающих коэффициентов в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств.  В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ данные изменения вступили в силу с 1 января 2018 года. В свою очередь граждане ощутили значительное увеличение налоговой нагрузки в прошлом году, вызвавшие общественный резонанс. Многочисленные жалобы от граждан республики на возросшие платежи по налогу на транспорт поступают и в адрес депутатского корпуса Парламента республики.

«С учетом исполнения республиканского бюджета в 2018 году с профицитом, роста налоговых поступлений в республиканский бюджет в 2019 году и прогнозируемого их роста в плановые 2020-2021 годы законопроектом предлагается восстановить понижающие коэффициенты к ставкам налога на транспорт в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств. Законопроектом уменьшаются на 50 процентов налоговые ставки для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 л.с., с года выпуска которых прошло более 10 лет», - пояснил руководитель профильного комитета Валерий Баликоев.

По предложению председателя комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елены Князевой было поддержано Обращение коллег из Карелии к Министру культуры РФ О.Б. Любимовой с просьбой расширить меры господдержки для библиотек, которые входят в состав домов культуры или культурно-досуговых центров. Авторы документа предлагают внести соответствующие изменения в Правила предоставления регионам иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, чтобы библиотеки, не являющиеся самостоятельными учреждениями, в рамках нацпроекта «Культура» могли получить возможность господдержки. Также предлагается допустить такие библиотеки к участию в проекте по созданию муниципальных модельных библиотек.

Из Госдумы поступил федеральный законопроект, совершенствующий нормы Жилищного кодекса РФ. Комментируя документ, руководитель профильного комитета Эльбрус Бокоев пояснил, что предлагается признать собственников машино-мест участниками общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также наделить их правами и обязанностями, связанными с участием в управлении многоквартирным домом и несении бремени содержания общего имущества.  

Вице-спикер Гарий  Кучиев внес на рассмотрение федеральный законопроект, корректирующий закон об отходах производства и потребления. Речь идет о предоставлении субъектам РФ полномочий по утверждению перечня разрешенных для приема лома и отходов черных металлов от физлиц.

Руководитель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова представила законодательную инициативу коллег из Удмуртии по внесению изменений в закон о страховых пенсиях. Было отмечено, что в целях симметричного смягчения последствий повышения пенсионного возраста для мужчин предлагаются изменения, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости мужчинам, воспитавшим трех или четырех детей до достижения ими возраста восьми лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет. 

Заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Дмитрий Дюбуа представил проект федерального закона,  который вносит изменения в закон «О концессионных соглашениях», включающие в условия соглашений объем валовой выручки для объектов по производству, передаче и распределению электроэнергии на каждый год срока действия документа.  

Руководитель комитета по национальной политике и делам молодежи Александр Тавитов представил федеральный законопроект, который касается компенсаций пенсионерам – льготникам  с Крайнего Севера. Предлагается компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Как было отмечено, большинство пенсионеров, выезжающих к месту заграничного отдыха, реализуют свое право на получение компенсации в судебном порядке. Судами выносится порядка 99% решений в пользу пенсионеров.

На Совете утверждена повестка дня парламентской сессии, которая намечена на 20 февраля. Депутаты заслушают Доклад-послание Главы Республики Северная Осетия-Алания об основных направлениях социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания и отчет о результатах деятельности Правительства республики за 2019 год.