
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о развитии физкультуры и спорта на Кубани
«В этом мы четко следуем твердой позиции Президента России Владимира Владимировича Путина, который неоднократно подчеркивал, что спорт для страны - безусловный государственный приоритет, важнейшая составляющая национальных целей развития», - сказал Юрий Бурлачко.
По его мнению, Краснодарский край уверенно входит в число регионов-лидеров по многим показателям. На сегодняшний день здесь развиваются более 120 видов спорта, из которых 43 базовых и в том числе 29 летних, включенных в программу Олимпийский игр. Самые популярные - футбол, самбо, плавание, баскетбол, волейбол.
В беседе председатель ЗСК подробно остановился на важнейшем направлении, которое депутаты держат на особом контроле, — создании современных условий для занятий спортом, соответствующей инфраструктуры для полноценных тренировок. Как отметил руководитель парламента, край идет к цели, поставленной Губернатором Вениамином Кондратьевым, - построить центры единоборств во всех муниципалитетах. На сегодня их уже 26. Не менее значим и вопрос обеспечения спортивных объектов квалифицированными кадрами.
Как акцентировал руководитель ЗСК, у власти все виды спорта в приоритете.
«Достаточно сказать, что только на одном из последних пленарных заседаний в июне мы приняли решение направить дополнительно более 947 миллионов рублей на отраслевую госпрограмму. И это, как говорится, не предел», - считает Юрий Бурлачко.
Председатель ЗСК также добавил, что депутаты каждый год выносят на рассмотрение сессий проекты контрольных постановлений ЗСК о развитии того или иного вида спорта с рекомендациями профильным структурам. В прошлом году они приняли постановление о развитии конного спорта, в этом - водных видов спорта. В текущем планируется проанализировать и развитие футбола в регионе.
Отдельно Юрий Бурлачко рассказал о ряде перспективных направлений отрасли.