«Мы не забываем и благоговейно вспоминаем подвиг и заслуги советских воинов, которые с благородным призванием интернационализма вместе с корейскими революционными бойцами принимали участие в боях по освобождению нашей Родины, отдали свою кровь и драгоценную жизнь», — сказал Цой Рён Хэ.
По словам Председателя Президиума Верховного народного собрания КНДР, визит Председателя ГД станет важным моментом укрепления обмена и сотрудничества между парламентами двух стран.
Как отметил Председатель ГД, двусторонние отношения достигли высокого уровня во многом благодаря Президенту России Владимиру Путину и Председателю Государственных дел КНДР Ким Чен Ыну.
Вячеслав Володин напомнил, что в прошлом году был подписан Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР. «Нам важно на законодательном уровне делать все для эффективной реализации договоренностей глав государств», — сказал Председатель ГД.
Вячеслав Володин предложил выработать новые форматы взаимодействия, которые позволят укрепить отношения в рамках парламентского измерения. «Хочу предложить рассмотреть возможность, — если Вы поддержите, — создания комиссии высокого уровня между нашими парламентами, чтобы мы дальше развивали отношения, рассматривали вопросы, которые относятся к нашей повестке», — продолжил Вячеслав Володин.
Отдельные слова благодарности Председатель ГД выразил руководству Республики и корейскому народу за их поддержку в освобождении Курской области. «Ваши воины пришли на помощь и пожертвовали собой, чтобы освободить Курскую область. Это поступок. Мы этого никогда не забудем», — сказал он.
Вячеслав Володин поблагодарил Цой Рён Хэ за встречу в теплой и дружественной атмосфере, пригласив его и корейских коллег посетить Россию с официальным визитом.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во главе делегации ГД прибыл с официальным визитом в Корейскую Народно-Демократическую Республику по приглашению Верховного народного собрания КНДР. В программе визита – ряд встреч и участие в праздничных мероприятиях по случаю 80-летия Освобождения Кореи от японского колониального господства.
ГД РФ