От Налогового кодекса до культурного наследия: кубанские депутаты рассмотрели 33 законопроекта
Краснодар, 6 мая. На внеочередной 81-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты в заочном режиме приняли два постановления: «О положительных отзывах на проекты федеральных законов» и «Об отрицательных отзывах на проекты федеральных законов».Парламентарии рассмотрели 33 законопроекта и одобрили 31 из них. Поддержку получили изменения в Налоговый, Жилищный, Трудовой, Семейный, Бюджетный, Градостроительный кодексы РФ, а также в КоАП. Кроме того, одобрены поправки в федеральные законы, касающиеся теплоснабжения, промышленной политики, господдержки кинематографии, дорожной деятельности, материнского капитала, противодействия коррупции, организации публичной власти в субъектах РФ, водоснабжения, объектов культурного наследия, торговли, континентального шельфа, здравоохранения, спорта, ОМС, образования и других сфер.
Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко подробно остановился на ряде законодательных инициатив.
«Наши предложения по совершенствованию федеральной базы созвучны позиции кубанских депутатов. Особую актуальность для края имеет совместная инициатива коллег из Архангельской области, Карелии и Санкт-Петербурга о внесении изменений в закон об объектах культурного наследия. Поправки дополняют перечень разрешённых работ при приспособлении памятников к современному использованию — в частности, изыскательскими работами. Это позволит сохранить уникальные архитектурно-художественные элементы и интегрировать объекты в современную жизнь. На Кубани таких памятников много — от античных городищ до зданий XIX–XX веков», — заявил Бурлачко.
Он напомнил, что на региональном уровне ведётся системная работа по охране объектов археологии и архитектуры. В 2024 году были приняты поправки об аренде краевых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии: арендатор теперь обязан провести их реставрацию не позднее чем через 7 лет с момента передачи. А в прошлом году инициатива кубанских депутатов об отмене норм, ограничивающих распространение сведений о расположении археологических памятников, стала федеральным законом.
«Мы преследовали единственную цель — защитить памятники от случайных повреждений и учесть интересы добросовестных приобретателей земельных участков», — подчеркнул спикер.