Владимир Константинов: Решение Трампа начать войну с Ираном достойно того, чтобы о нём писали в учебниках как о примере того, как не надо делать политику
Новости из нескольких источников
Владимир Константинов: Решение Трампа начать войну с Ираном достойно того, чтобы о нём писали в учебниках как о примере того, как не надо делать политику

Владимир Константинов: Решение Трампа начать войну с Ираном достойно того, чтобы о нём писали в учебниках как о примере того, как не надо делать политику

По словам Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, Америка окончательно увязла в Ближневосточном кризисе.

«Лёгкой победоносной прогулки на иранском направлении у Вашингтона не получилось. Ключом к победе над Ираном стратеги Пентагона считали уничтожение его правящей элиты. Но это только подкрепило решимость иранского народа бороться до победы. Те, кто заместил на своих постах погибших руководителей, настроены более решительно, чем их предшественники. Вынужденно нагнетают эскалацию и США, которые не могут уйти из региона без победы, которой пока и не пахнет. Одним словом, борьба продолжается. Всё более неизбежной становится наземная войсковая операция США против Ирана, что резко повысит цену конфликта, в том числе — в измерении её потерями среди американских военных. Легко выйти из этого конфликта у Вашингтона уже, видимо, не получится», — сказал глава крымского парламента.

Владимир Константинов отметил, что решение Трампа начать войну с Ираном достойно того, чтобы о нём писали в учебниках политологии — как пример того, как не надо делать политику.

«Теперь всё настолько запуталось, что, похоже, никто не видит выхода из этого лабиринта. К тому же в ситуации на Ближнем Востоке участвует очень опасное сочетание неадекватных людей. Трамп с Нетаньяху чего стоят, а на подходе — европейские, с позволения сказать, лидеры, не способные остановить ни один конфликт. То, что затеял Израиль, очень опасно. Но понятна хоть его логика — хотели устранить главную региональную угрозу для себя. А вот как на это пошёл Трамп — большой вопрос. Если он думал, что сможет быстро решить вопрос с Ираном, это очень странно. Он же, вроде, погруженный в политику человек. Но вот — позволил собой манипулировать. Иран ожесточенно сопротивляется, готов пожертвовать всем ради своей субъектности. Это оценено всем миром, это даёт иранцам перспективы», — подчеркнул Председатель Государственного Совета РК.

Глава парламента республики напомнил, что «у Трампа впереди выборы в Конгресс».

«Если проиграет, будет решать вопросы с импичментами, а до отмены санкций и завершения конфликтов ему больше дела не будет. А ведь начинал неплохо. И вот сейчас — объявил войну, по сути всему исламскому миру», — убежден Владимир Константинов.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым, сложившаяся ситуация «никак не отражается на нас».

«Антироссийский фронт никуда не делся. Европа вопреки всему продолжает гнуть русофобскую линию. Впечатление такое, что они уверены, что смогут нас дожать. Впрочем, их предшественники, те же Наполеон с Гитлером, тоже были уверены, что нас дожмут. Итог их давления на Россию известен. Известно и то, что европейцы на чужих ошибках предшественников-русофобов не учатся», — резюмировал Владимир Константинов.

http://crimea.gov.ru/news/2026_03_24_v1