Парламентские слушания на Кубани: главный финансовый документ года прошел общественную проверку
Новости из нескольких источников
Парламентские слушания на Кубани: главный финансовый документ года прошел общественную проверку

Парламентские слушания на Кубани: главный финансовый документ года прошел общественную проверку

В кубанском парламенте под председательством Юрия Бурлачко прошли публичные обсуждения проекта закона о том, как исполнялся бюджет Кубани по итогам 2025 года. На мероприятие пригласили главу контрольно-счетной палаты Сергея Усенко, руководителя министерства финансов Александра Кнышова, представителей ФНС, глав муниципалитетов и экспертов.

Открывая заседание, спикер ЗСК напомнил, что данный документ уже прошел рассмотрение во всех профильных комитетах, получил заключение надзорных органов и положительную оценку КСП. Бурлачко также подчеркнул, что минувший финансовый год проходил в непростых макроэкономических реалиях, что предъявляло особые требования к сбору доходов и кассовому исполнению расходных статей.

При этом, как констатировал председатель, итоговые цифры свидетельствуют о поступательном развитии региона, несмотря на внешние вызовы. По совокупности показателей за 2025 год Краснодарский край сохранил позиции в десятке субъектов РФ с наиболее устойчивым социально-экономическим положением.

В своем докладе Александр Кнышов акцентировал внимание на том, что поступления от налогов и неналоговых платежей в консолидированную казну увеличились почти на 6% относительно уровня 2024 года. Приоритетом оставалось финансирование социальной сферы — на эти цели ушло более двух третей всех бюджетных ассигнований. Кроме того, продолжилась работа по модернизации инфраструктуры.

Глава профильного комитета Иван Артеменко, комментируя доклад, заметил, что динамика поступления доходов оказалась под влиянием общей экономической конъюнктуры. Вместе с тем региону удалось сохранить сбалансированность бюджета, не сокращать социальные программы и выполнить все взятые обязательства, не увеличивая при этом государственный долг.

Сергей Усенко, представляя выводы КСП, подтвердил, что, несмотря на турбулентность в экономике, валовый региональный продукт вырос на 1% и превысил отметку в 6 трлн рублей. При этом аудиторы обратили внимание на отдельные проблемные точки — в частности, на возможные сбои в ходе реализации некоторых краевых программ. Впрочем, как уточнил глава палаты, все выявленные в ходе проверки замечания носят локальный характер и не ставят под сомнение общую достоверность финансовой отчетности.

Подводя черту, Юрий Бурлачко дал поручение ответственному комитету обобщить все высказанные в ходе слушаний предложения и замечания. По итогам дискуссии депутатский корпус поддержал законопроект и принял решение вынести его на голосование в рамках ближайшей пленарной сессии.

Следующая статья