Для сельхозпроизводителей края депутаты ЗСК увеличили показатели урожайности ключевых агрокультур
Для сельхозпроизводителей края депутаты ЗСК увеличили показатели урожайности ключевых агрокультур

Для сельхозпроизводителей края депутаты ЗСК увеличили показатели урожайности ключевых агрокультур

Депутаты ЗСК актуализировали отдельные положения регионального Закона о плодородии. О соответствующих изменениях в действующий нормативный правовой акт коллегам рассказал председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко.

Он, в частности, пояснил, что поправками предлагается увеличить показатели урожайности в требованиях к собственникам и арендаторам земельных участков по поддержанию способности почвы обеспечивать такую урожайность по озимой пшенице, кукурузе на зерно, подсолнечнику, сахарной свекле в зависимости от природно-климатических зон Кубани. 
Сейчас, благодаря внедрению передовых технологий, модернизации машинно-тракторного парка, использованию высокоурожайных сортов, средние показатели урожайности показывают устойчивый рост. Именно в связи с этим и назрела необходимость актуализации соответствующих положений профильного закона. 
По мнению авторов документа, увеличенные показатели урожайности станут ориентиром для аграриев, что в конечном счете будет способствовать росту объемов производства продукции растениеводства.
По итогам обсуждения депутаты приняли закон сразу в двух чтениях.
Комментируя данное решение, председатель регионального парламента отметил, что все субъекты кубанского АПК -  от малых фермеров до крупных холдингов постоянно совершенствуют производственные процессы и принимают меры к сохранению плодородия почв. 
«Сегодня настало время поднять планку и пересмотреть в сторону увеличения нормативные показатели урожайности сельхозкультур. Это станет еще одним стимулом дальнейшего развития сельского хозяйства в Краснодарском крае», - подчеркнул Юрий Бурлачко.