Кубанские законодатели в первом чтении приняли краевой бюджет на трехлетний период
В Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко прошло очередное пленарное заседание. Как сообщает пресс-служба ЗСК ,в его работе приняли участие руководитель территориального управления минюста РФ Игорь Бабаев, председатель Контрольно-счетной палаты края Сергей Усенко.
Депутаты рассмотрели, внесенный Губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, законопроект о бюджете края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Детальную информацию по законопроекту парламентариям представил исполняющий обязанности министра финансов региона Александр Кнышов.
Он уточнил, что подготовленный к первому чтению документ предусматривает объем доходов на уровне 544,5 млрд рублей, расходов – 547 млрд рублей.
Приоритетом расходов бюджета остается социальная сфера – на 2026 год предусмотрено 369 млрд рублей, или более 67 % от общего объема расходов.
В бюджете края заложено повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента на 10,1 %. А также индексация на 4% оплаты труда остальным работникам бюджетной сферы, социальных выплат и стипендий, расходов на обеспечение питанием и медикаментами и на оплату коммунальных услуг.
При этом не только сохранены, но и расширены меры социальной поддержки граждан. Увеличена с 1 января 2026 г. еще на 5 тыс. рублей ежемесячная доплата учителям школ и педагогическим работникам детских садов.
На реализацию 28 государственных программ в 2026 году направляется 507,6 млрд рублей, или 92,8% всех расходов.
В ходе обсуждения свое мнение выразили руководители парламентских фракций.
Так, лидер коммунистов в ЗСК Павел Соколенко отметил, что бюджет достаточно напряженный и в целом отражает тенденции социально-экономического развития края. Вместе с тем депутат заметил, что в представленном к первому чтению документе оптимизированы отдельные расходные статьи. Фракция также обозначила ряд предложений и воздержалась при голосовании по законопроекту.
Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Денис Хмелевской выразил поддержку представленному законопроекту, добавив, что фракция подготовила свои предложения, и их большая часть в нем уже учтена.
В поддержку документа высказался и Иван Тутушкин, возглавляющий фракцию ЛДПР, также обозначив пакет предложений.
Озвучивая позицию фракции «Единой России», Иван Артеменко отметил, что параметры краевого бюджета на предстоящий бюджетный цикл в целом оцениваются как реалистичные и обоснованные. Прогнозные значения по собственным доходам определены с учетом динамики основных показателей базового варианта прогноза социально-экономического развития Краснодарского края. По словам Ивана Артеменко, фракция поддерживает документ, но отмечает и наличие резервов поступлений по отдельным доходным источникам. Речь о них, в частности, шла во время парламентских слушаний, прошедших накануне.
Состоявшуюся дискуссию прокомментировал руководитель краевого парламента.
«Большинство парламентских фракций поддержало проект бюджета. Вместе с тем, прозвучавшие сегодня предложения предлагаю детально рассмотреть на заседании профильного комитета Законодательного Собрания с привлечением представителей политических партий, налоговой службы, Контрольно-счетной палаты, экспертов. При этом все выдвинутые предложения должны быть четко сформулированы и аргументированы», - сказал Юрий Бурлачко, дав соответствующее поручение.