Игорь Мартынов провел встречу с представителями молодежного парламента

Игорь Мартынов провел встречу с представителями молодежного парламента

Восьмой год реализуется совместный проект Думы Астраханской области и Астраханского государственного университета «Школа парламентской журналистики». Для слушателей очередного курса занятия открылись встречей со спикером регионального парламента Игорем Мартыновым.

Традиционно учениками «Школы парламентской журналистики» становятся студенты третьего курса АГУ факультета «Журналистика». Сегодня к ним присоединились ребята второго курса АГУ, обучающиеся по специальности «Реклама и связи с общественностью». Для них сотрудники аппарата провели экскурсию по зданию и музею Думы, после этого состоялась вводная лекция на тему «Механизм государства. Порядок принятия законов Астраханской области».

Основным и самым интересным этапом программы дня для ребят стало живое общение с Председателем Думы Астраханской области Игорем Мартыновым. Разговор шел на самые разные темы. Интересовались студенты порядком принятия законов, программами поддержки молодых специалистов, мерами по развитию спорта. Спросили и о личном: как Председатель Думы проводит свободное время и как строит рабочий график? Игорь Александрович признался, что свободного времени у него немного, но при возможности старается проводить его на природе. Плотный рабочий график, по словам Игоря Мартынова, формируется не только им самим, но и помощниками, а везде успевать помогают современные технологии (электронный календарь) и владение навыками тайм-менеджмента, без которых руководителю не обойтись.

Много вопросов было посвящено молодежной политике и возможности участия в решении вопросов, важных для региона и живущих здесь людей. Игорь Александрович рассказал, что на сегодняшний день действует несколько общественных организаций, которые являются «рупором молодежи» и активно вносят свои предложения, направленные на защиту интересов и прав граждан от 14 до 35 лет. «Непосредственно при Думе создан и функционирует Молодежный парламент, – рассказал Игорь Александрович. – В его состав входят и представители студенчества, делегируемые учебными заведениями, так что у каждого из вас есть возможность проявить себя. Молодежный парламент избирается на срок полномочий созыва. Так как у шестого созыва этот срок истекает в сентябре 2021 года, уже сейчас каждый, кто желает активно принимать участие в законотворческой деятельности и общественной жизни, может попробовать свои силы и войти в новый состав нашей молодежки».

В заключение встречи Игорь Мартынов посоветовал студентам как можно больше уделять внимания учебе. «Помимо основной, постарайтесь овладеть и дополнительной специальностью. Такая возможность в АГУ есть. Это обязательно пригодится в дальнейшей деятельности. Со своей стороны мы готовы помогать, как образовательными проектами, так и приглашением для прохождения практики», – подытожил занятие «Школы парламентской журналистики» спикер регионального парламента Игорь Мартынов.