Цифра дня: 206 обращений поступило в парламент Волгоградской области, 126 — через интернет
За первые три месяца текущего года в Волгоградскую областную Думу поступило 206 обращений граждан. Почти две трети из них (126) были направлены в электронном виде через интернет-приемную или портал «Госуслуги». Чаще всего жителей региона волновали вопросы жилищно-коммунального хозяйства и строительства.Как сообщили в пресс-службе парламента, 23% всех обращений касались деятельности управляющих компаний, качества коммунальных услуг, проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения из аварийного жилья, а также благоустройства дворов и детских площадок.
На втором месте по популярности — социальная защита. 13% авторов писем поднимали вопросы предоставления льгот, оказания материальной помощи и вносили предложения по изменению законодательства в этой сфере.
Ещё по 11% обращений пришлось на две темы: соблюдение законности и правопорядка, а также аграрную политику и природопользование.
В облдуме напоминают, что направить обращение можно несколькими способами: через интернет-приемную на официальном сайте, Единый портал госуслуг (сервисы работают круглосуточно) или по почте. При рассмотрении всех обращений строго соблюдаются установленные законом сроки. Параллельно с этим граждане активно используют и личные встречи с депутатами, которые не теряют актуальности.
Взаимодействие с жителями региона в парламенте называют одним из важнейших направлений работы депутатского корпуса. Полученная обратная связь позволяет законодателям корректировать свою деятельность, опираясь на реальные общественные запросы. Многие вопросы, поднятые гражданами, впоследствии ложатся в основу конкретных законодательных решений.