Законодатели Кубани разрабатывают меры правовой защиты особо ценных сельхозугодий
Законодатели Кубани разрабатывают меры правовой защиты особо ценных сельхозугодий

Законодатели Кубани разрабатывают меры правовой защиты особо ценных сельхозугодий

На расширенном заседании рабочей группы комитета по вопросам имущественных и земельных отношений рассмотрен законопроект «О внесении изменения в статью 18 Закона Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».

 

Мероприятие провел вице-спикер ЗСК, председатель комитета Сергей Усенко.
Участие в заседании приняли депутаты краевого парламента, представители профильных ведомств администрации Краснодарского края.
Названная статья регулирует правоотношения, связанные с сохранением площадей особо ценных сельхозугодий. Законопроектом предлагается уточнить критерии земельных участков, в соответствии с которыми они могут быть отнесены к этой категории.
По итогам обсуждения участники концептуально поддержали обсуждаемый законопроект. Свою позицию по данному вопросу высказал представитель правового департамента краевой администрации Антон Василенко.
По словам Сергея Усенко, в крае эта работа ведётся давно. Она приобрела особую актуальность в последнее время, когда сельхозугодья стали включаться в границы земель населенных пунктов. Сюда могла попасть и особо ценная земля. К сожалению, практика показывает, что в итоге она может быть использована под строительство жилья.
«Чтобы этого не произошло, нашим комитетом по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко ведётся работа по двум направлениям. Во-первых, в рамках взаимодействия с краевым департаментом архитектуры пересматриваются генеральные планы муниципалитетов с тем, чтобы выяснить целесообразность включения в границы поселений земель сельхозназначения. Во-вторых, мы актуализируем правовые нормы для уточнения критериев земель, в соответствии с которыми они могут быть отнесены к особо ценным. Чтобы такие земельные участки использовались только по целевому назначению и не перепрофилировались в будущем», – заключил вице-спикер.
На заседании принято решение поддержать законопроект и подготовить его для включения в повестку очередного пленарного заседания Законодательного Собрания Краснодарского края.