В Краснодаре состоялся традиционный августовский педсовет

В Краснодаре состоялся традиционный августовский педсовет

Сегодня в Краснодаре глава края Вениамин Кондратьев провел традиционный августовский педсовет. В его работе по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко принял участие председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. 

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, губернатор отметил, что эпидситуация в регионе позволяет вернуться к очной форме обучения, обеспечив полную безопасность учебного процесса и соблюдая требования Роспотребнадзора.

«Несмотря на пандемию, мы должны сделать все, чтобы дети свои школьные годы запомнили, не масками и длинными переменами, а активностью, дружбой и обучением в современных комфортных условиях», – сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев поблагодарил педагогов и руководителей образовательных учреждений края за работу в период карантина. Он отметил, что работники краевой системы образования сумели перестроиться на новый дистанционный формат работы, а главное – сохранили качество образования.

Глава края поставил задачу создать комфортные и современные условия для обучения детей. По его словам, регион уже набрал серьёзные темпы по строительству новых школ. К концу года количество новых учреждений достигнет 50, а уже в 2021 году начнется возведение еще 12 объектов.

Губернатор отметил, что с 1 января 2021 года заработает единая государственная программа по строительству социальных объектов – школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов. Сопровождать возведение этих объектов на всех этапах – от проектирования до завершения работ – будет департамент строительства.

Кроме этого, в этом году из краевого бюджета выделено более 800 млн рублей на капремонт и благоустройство школ. В ходе педсовета приняли решение увеличить эту сумму до 1 млрд рублей. В крае порядка 700 учебных заведений были построены еще до 1970 года и сегодня требуют существенной модернизации.

Также на педсовете были затронуты и другие вопросы организации образовательного процесса, в том числе темы цифровизации школ, оснащения их современным оборудованием, организации бесплатного питания для школьников начальных классов.

В ходе обсуждения председатель профильного комитета ЗСК Виктор Чернявский отметил большой вклад министерства и педагогического сообщества по решению задач окончания прошедшего учебного года, большую работу по подготовке нового учебного года. Он озвучил предложения по совершенствованию целевой подготовки кадров для школ, организации методической работы, а также организации питания школьников. Депутат от имени руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко и всех парламентариев ЗСК поздравил участников образовательного процесса с началом нового учебного года и пожелал им успехов в работе.  

 

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края