Краснодарский край заключил пакет соглашений на ПМЭФ-2021

Краснодарский край заключил пакет соглашений на ПМЭФ-2021

 

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)  губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал пакет инвестиционных соглашений и протоколов о сотрудничестве. В мероприятиях, проходивших на площадке стенда региона принял участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

 В числе первых подписано  соглашение о строительстве на Кубани логистического центра «Вайлдберриз». Условия реализации масштабного проекта обсудили Вениамин Кондратьев и директор компании Татьяна Бакальчук.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, промышленный парк расположится на площади более 65 га в Краснодаре. Участок для строительства предоставили «Вайлдберриз» без торгов. Кроме того, компания и все резиденты промпарка смогут рассчитывать на федеральные и региональные меры поддержки в виде налоговых льгот.

Знаковым стало и соглашение между регионом и аналитическим центром при Правительстве РФ. Центр окажет краю содействие во внесении изменений в Стратегию развития до 2030 с учетом новых федеральных социально-экономических инициатив.

Заключенные в рамках ПМЭФ соглашения касались реализации проектов во всех ключевых отраслях кубанской экономики.

Так, в обновление Афипского нефтеперерабатывающего завода инвестируют свыше 46 млрд рублей. Это позволит довести производство чистых нефтепродуктов до 75%. Соглашение подписали Вениамин Кондратьев, генеральный директор АО «ФортеИнвест» Саид Гуцериев и генеральный директор ООО «Афипский НПЗ» Алексей Сидоров.

Одним из пунктов деловой программы стало и подписание между администрацией края и руководством ООО «Кубанский селекционно-генетический центр» соглашения о строительстве первого в России селекционно-генетического центра для молочного животноводства. Возводить его начнут в 2022 году в Павловском районе. Завершить возведение объекта, который рассчитан на единовременное содержание 1,2 тыс. коров, планируется к 2025 году.

Также в павильоне Краснодарского края на панельной сессии «Правила виноделов: Новые горизонты российского экспорта» обсуждались перспективы развития отечественного виноделия и продвижение российского вина на внешние рынки. Гостям представили образцы продукции кубанских производителей.

На мероприятиях деловой программы форума присутствовали заместители руководителя Законодательного Собрания, председатели профильных комитетов Сергей Алтухов и Сергей Усенко, а также первый зампред аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко.